Модификация питания для Hi DEV Guitar PreAMP

ГлавнаяСтатьиМодификация питания для Hi DEV Guitar PreAMP

Здравствуйте, друзья гитаристы! Этот пост для тех, кто сделал или собирается делать наш проект гитарного преампа или гитарной головы.

Анодное питание ламп преампа в нашем проекте построено на повышающем преобразователе со стабилизацией по средствам обратной связи через NPN транзистор. Единственным минусом этого преобразователя является зависимость температуры нагрева этого NPN транзистора и выходного напряжения. Короче говоря, транзистор Q2 нагревается от ламп, и анодное напряжение падает.

Мне удалось устранить эту проблему заменой всего-навсего 3х деталей на плате преампа, и саму плату переделывать совершенно не нужно!

Нужно заменить на плате преампа:

1. Резистор R25 c 56 кОм на 1 кОм

2. Резистор R30 c 680 Ом на 3.9 кОм

3. Транзистор Q2 на микросхему TL431

на третьем пункте остановлюсь подробнее, потому что существуют микросхемы TL431 в точно таком же корпусе, что и уже установленный транзистор Q2 (sot-23), но просто так заменить транзистор на эту микросхему не получится, у микросхемы не подходящая распиновка. Чтобы не переделывать плату, можно использовать микросхему TL431 в DIP корпусе (TO-92) и подогнуть ее ножки нужным образом. На рисунке ниже изображено как именно нужно подпаять микросхему TL431 к контактам Q2, на плате преампа:

А на фотографиях ниже видно как я это сделал на своей плате:

После этой нехитрой модификации анодное напряжение стало практически железно стабильным, в независимости от нагрева или охлаждения.

Очень надеюсь, что эта небольшая статья была для вас полезной. В скором времени у нас на канале будет отдельное видео посвященное микросхеме TL431 и подробный разбор этого высоковольтного повышающего преобразователя для ламп. Если вам это интересно, то подписывайтесь на наш канал и поддержите наш контент на Патреоне. Всем спасибо за внимание!